quinta-feira, 5 de dezembro de 2013

JANTAR BAILE - CTG RINCÃO DA ALEGRIA


Proposta para o Tema Anual do MTG 2014

A Prenda da 5ª RT Mari Ana Diniz  e o Peão da 5ªRT Lucas Oliveira vem apresentar sua proposta  para o Tema Anual do MTG 2014 abaixo segue a Proposta:

MOVIMENTO TRADICIONALISTA GAÚCHO
Proposição para o 61º Congresso Tradicionalista Gaúcho em Porto Alegre/RS


Autores:       Mari Ana Diniz – 1ª Prenda da 5ª RT
Lucas Oliveira – Peão Farroupilha da 5ª RT


OBJETIVO ANUAL DO MTG PARA 2014
“Preservando o passado, construindo o futuro: MTG em defesa do Patrimônio Histórico e Cultural do RS”


INTRODUÇÃO:
            A identificação e defesa do patrimônio histórico do Rio Grande do Sul é uma preocupação do Movimento Tradicionalista Gaúcho de longa data. Em 1983, por ocasião do 28º Congresso Tradicionalista, em Cruz Alta, ficou estabelecido como meta prioritária para aquele ano “A Defesa do Patrimônio Gaúcho”. Previsto no Plano de Ação Social do MTG, que prevê importantes ações como a assistência ao idoso, á mulher e as crianças, observamos também o alerta para a importância da demarcação, preservação e/ou restauração de nossos monumentos históricos;
            Ao longo do ano de 2013 o Movimento desenvolveu ações com o objetivo de fazer um levantamento de pontos turísticos e históricos pouco conhecidos ou que caíram no esquecimento por falta de divulgação. A primeira proposição aprovada no 60º Congresso Tradicionalista realizado na cidade de Santa Maria, apresentado pelo Conselheiro Benemérito e Vaqueano do MTG/RS, Zeno Dias Chaves, e que propunha a “Identificação de Locais Históricos”, serviu como base para o projeto anual do Departamento Jovem Central do MTG em 2013, “Recolutar locais Históricos do Rio Grande do Sul, que repercutiu em uma ação de grandes proporções por todo o estado, com o levantamento e registro de pontos históricos nas 30 regiões tradicionalistas.
            Essa preocupação do Movimento com a conservação do acervo contido nas estruturas do patrimônio histórico gaúcho é compartilhada por outras instituições como o IPHAN – Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, que atua exclusivamente pela sua defesa e valorização, e que em seu campo de atuação compartilha também de objetivos comuns ao tradicionalismo, na medida em que fortalecemos nossa identidade a partir de traços de um passado comum simbolizados por esse patrimônio.
            Considerando todo o trabalho já desenvolvido pelo tradicionalismo, de identificação desse acervo histórico, as possíveis parcerias que podem ser estabelecidas com outras instituições para esse fim, e a riqueza de trabalhos que podem ser desenvolvidos pela entidades tradicionalistas, departamentos, prendas e peões, entendemos que uma importante demanda se apresenta para o tradicionalismo nesse momento – uma mobilização que desperte a consciência das comunidades para a importância da valorização do patrimônio histórico e cultural gaúcho, e que sirva como agente condutor para que os poderes públicos dos municípios, Estado e União, voltem sua atenção para o resgate e valorização desse patrimônio, que já se encontra consideravelmente em precárias condições de conservação.

OBJETIVOS:
·         Promover dentro das entidades tradicionalistas espaços de dialogo com suas comunidades, para a construção de ações conjuntas que visem a identificação, o reconhecimento, a proteção e a valorização do patrimônio histórico cultural;
·         Ampliar as praticas de preservação, principalmente através de ações educacionais formais e não formais, em parceria com as instituições educacionais, agentes culturais (entidades culturais como grupos da consciência negra, centros culturais como os germânicos, italianos e afins), entre outros segmentos sociais;
·          Preservar a tradição gaúcha através do fortalecimento do senso de pertencimento ao grupo do qual o patrimônio preservado representa simbolicamente a identidade (identidade construída a partir de traços de um passado comum);

PROPOSTA:
            Propomos como objetivo anual do MTG para 2014 o desenvolvimento de ações que chamem a atenção do poder público, da comunidade tradicionalista, e da sociedade de um modo geral, para o abandono em que se encontra boa parte do patrimônio cultural ainda existente no estado do Rio Grande do Sul, e para a importância de se desenvolver esse assunto nas escolas, nos núcleos culturais e nos vários segmentos sociais existentes, através do tema: “Preservando o passado, construindo o futuro: MTG em defesa do Patrimônio Histórico e Cultural do RS”.
            Este tema norteará as ações desenvolvidas nos projetos dos departamentos culturais, prendas e peões durante o ano de 2014, através da realização de palestras e seminários sobre patrimônio histórico e educação patrimonial, estabelecimento de parcerias com entidades culturais e órgãos responsáveis pela manutenção e organização do patrimônio histórico de suas localidades, onde poderão ocorrer inclusive eventos do Movimento Tradicionalistas Gaúcho, das regiões tradicionalistas e entidades, e ainda, o desenvolvimento de atividades junto aos educandários dentro das ações do “MTG vai á Escola”, e possíveis parcerias das entidades tradicionalistas, educandários e poder público para a capacitação de professores sobre o referido tema, multiplicando o conhecimento proposto nas escolas, contemplando assim toda a comunidade.

JUSTIFICATIVA:
            O Movimento Tradicionalista Gaúcho é um órgão que se dedica à preservação, resgate e desenvolvimento da cultura gaúcha. Para esse fim, entre outras ações que desenvolve, o Movimento instituiu a adoção de um objetivo anual, que serve como agente norteador das ações promovidas pelos tradicionalistas durante todo o ano.
            Justificamos a indicação da defesa do patrimônio histórico e cultural do Rio Grande do Sul como tema anual para 2014, apoiados no pressuposto de que a conservação desse acervo vai muito além do respeito aos monumentos históricos, museus e centros culturais, mas do vinculo estabelecido entre eles e as pessoas, as histórias, expressões, hábitos e ações que pertencem á realidades passadas da população e que estão estreitamente relacionadas á esse acervo histórico. Entendemos que a preservação da memória de um povo, ou seja, a preservação da cultura gaúcha, esta diretamente associada a conservação de seu patrimônio histórico cultural, uma vez, inclusive, que esse acervo patrimonial produzido e/ou construído por sociedades do passado, e logo, representam uma rica fonte de pesquisa e também de preservação cultural.
            Ao abraçarmos este nobre objetivo, estaremos cumprindo, como já foi previsto em outras oportunidades pelo Departamento Jovem Central e pelo Conselheiro Benemérito Zeno Dias Chaves, “com um dos principais objetivos do tradicionalismo”, disposto no artigo I da Carta de Princípios do MTG “Auxiliar o Estado na solução dos seus problemas fundamentais e na conquista do bem coletivo” e ainda, com o previsto no artigo IV – “Facilitar e cooperar com a evolução e o progresso, buscando a harmonia social, criando a consciência do valor coletivo, combatendo o enfraquecimento da cultura comum e a desagregação que daí resulta”, e ainda, colocaremos em prática ações de “Preservação e/ou restauração de monumentos históricos” previstos no Plano de Ação Social do MTG.
            Por fim, justificamos ainda a adoção desse objetivo que pretende promover um processo de resgate e valorização dos monumentos históricos do Rio Grande do Sul, como um modo de dar continuidade á outros ações já desenvolvidas pelo tradicionalismo, como o mapeamento do patrimônio histórico estadual realizado pelo Departamento Jovem Central em 2013, e quem sabe, levar ao estabelecimento de novos objetivos e projetos que darão continuidade á este, promovendo um trabalho continuo e com resultados.


segunda-feira, 25 de novembro de 2013

CBTG tem novo presidente e prendado

 Ficou definido os locais do próximo congresso, convenção e concurso de prendas e peões da CBTG, do Rodeio nacional de Campeões, do Fenart e dos Jogos Campeiros em 2015. O Congresso será no Mato Grosso, mas  a cidade ainda será definida, o Rodeio nacional de Campeões, o FENART e os Jogos Campeiros de 2015 realizar-se-ão na cidade de Piratuba-SC.
 
Erival Bertolini é o novo presidente da CBTG
        A escolha do novo Presidente da CBTG aconteceu neste sábado, 23 de novembro, durante o Congresso Tradicionalista Gaúcho, na cidade de Lages, Santa Catarina.            
         Bertolini candidatou-se representando o Rio Grande do Sul e comandará a Confederação Brasileira no biênio 2014/2015.
         Entre as novidades deste congresso e convenção, o MTG do Rio Grande do Sul perdeu um pouco de poder de voto, passando de 49% para 28%  foi aprovada a extinção de duas Federações: a UTGN - União Tradicionalista Gaúcha do Nordeste e a UTGRJ - União Tradicionalista Gaúcha do Rio de Janeiro.  As entidades que eram filiadas à estas federações ficaram livres para se associarem à outras de livre escolha e melhor proximidade.
Novas prendas e peões da CBTG
PRENDA ADULTA:
1º - Deyse Mascarello - SC
2º - Francine Rocha - SC
PRENDA JUVENIL:
1º - Pietra Tatin - MT
2º - Renata Freitas - MT
3º - Mariana Dalmagro - PR
PRENDA MIRIM:
1º - Laura Paim - MT
2º - Emily Bajerski - FTG-PC
3º - Bibiana Callai - MT
PRENDA VETERANA:
1º - Iraci Favero - SC
PEÃO:
1º - Tiago Donadel - SC
PEÃO JUVENIL:
1º - Douglas Moreira - MT
2º - Phellipe Deluca - PR
PEÃO MIRIM:
1º - Ricardo Jr - MT
2º - Lucas Koerich - PR
3º - Gabriel Gandro - SC
PEÃO VETERANO:
1º - Fabio Bomfin - PR

2º- Nelson Krombauer - PR
3º - Valdemir Zamboni - SC

     

terça-feira, 19 de novembro de 2013

CBTG

          A Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha, realizará em Lages/SC, sua 11ª Convenção, 17º congresso e o 15º concurso de prendas e peões.
 Será de 22 a 24 de Novembro.
Neste evento será escolhido o novo Presidente da CBTG para os próximos 2 anos.
Rogério Bastos - Assessoria de Imprensa MTG

segunda-feira, 18 de novembro de 2013

Classificados ENART 2013

VENCEDORES DO ENART 2013 – SANTA CRUZ DO SUL


DANÇAS TRADICIONAIS – força A
1º Lugar - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT
3º Lugar - CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT
4º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
5º Lugar - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B
1º Lugar - CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT
3º Lugar - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª RT
4º Lugar - DC ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª RT
5º Lugar - CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT
  
CHULA
1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
3º Lugar - GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar - KELVIN FERDERICH BICA MOLINA - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - CASSIO ROBERTO F. DA SILVA - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - PALMEIRA DAS
                 MISSÕES - 17ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª RT
2º Lugar - GABRIEL DE SOUZA  AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar - NICOLAS M. MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI -  CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CUZ ALTA - 9ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar - OSVALDO MACHADO - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT
2º Lugar - ORLANDO ARAÚJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT
3º Lugar - ALCEU FILIPINI - GN FARROUPILHA - ERECHIM - 19ª RT

BANDONEON
1º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - DECIO HAUSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT
3º Lugar - ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar - RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
2º Lugar - FELIPPE DE FARIAS - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
3º Lugar - LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE -
                 1ª RT

VIOLÃO
1º Lugar - RAFAEL DINIZ - CTG OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª
2º Lugar - GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTDO - 24ª RT
3º Lugar - JOSEMAR DIAS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

VIOLA
1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - SERGIO BINA DE SOUZA - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - OS TROPEIROS - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT
3º Lugar - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar - BAH Q TRI - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar - HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
2º Lugar - FILIPE OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar - JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT
3º Lugar - EVELYN LUISA MANICA - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT
3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL -
                   25ª RT

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA -
                8ª RT
3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR
JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA
                 DO SUL - 6ª RT
2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO -
                 PELOTAS - 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT
2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT
3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

PAJADA
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT

CAUSO
1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar - JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS - CTG TROPEIROS DA
                  LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT
2º Lugar - SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA  -
                  11ª RT
3º Lugar - ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF - CTG BENTO GONÇALVES - 11ª RT+

POESIA
1º Lugar - IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT
2º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT
3º Lugar - LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

 CONTO
1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT
2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT
3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT
2º Lugar - CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

MELHOR SAIDA
1º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

 MELHOR ACAMPAMENTO
CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
1º Lugar -  9ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar - 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar -  30ª REGIÃO TRADICIONALISTA  
  

TROFÉU MARCA GRANDE  –    1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

ENART 2013

            O Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) iniciou na sexta-feira, 15 de novembro, e segue até hoje, 17 em Santa Cruz do Sul. Em sua 28ª edição, o evento traz como tema “Solidariedade: acenda a chama no seu coração”. O assunto esteve presente entre as entidades participantes.
            No dia 8 de novembro, uma integrante do Departamento de Tradições Gaúchas DTG Caiboaté, de Guaiba, 1ª Região Tradicionalista (RT), teve seu veículo roubado. Dentro dele, além de celulares e documentos, encontrava-se 8 vestidos do grupo para o Enart, bem como pilchas de alguns peões da entidade.
            Sabendo das dificuldades de recuperar os itens perdidos e visando a solidariedade entre os participantes, o CTG Patrulha do Oeste,  de Uruguaiana, 4ª RT, emprestou ao grupo 18 vestidos de prendas, para que os mesmos fossem usados durante a apresentação do CTG Caiboaté na final do ENART.
            “A solidariedade falou alto e tivemos ajuda. Só temos a agradecer a esta entidade co-irmã que colaborou em prol da nossa causa. Com a graça do bom Deus conseguimos fazer os vestidos novos a tempo e usar em nossa apresentação”, declarou um dos integrantes do grupo após dançarem na noite de ontem, 16.
            O Enart 2013 é uma realização do MTG, Fundação Cultura Gaúcha (FCG) e Prefeitura de Santa Cruz, e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura, Secretaria da Cultura – Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Patrocínio Petrobrás - País Rico é pais sem pobreza, Tim, Nescafé, Nova Schin e Móveis Kappesberg. 

Na foto, DTG Caiboaté, que teve suas pilchas roubadas, durante sua apresentação no ENART, na noite de sábado. O grupo se classificou para a final de domingo.

sábado, 16 de novembro de 2013

CLASSIFICADOS PARA DOMINGO

interprete feminino
CAROLINA MACEDO CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
NICOLE CARRION DA COSTA CTG RINCÃO DA CAROLINA SANT. DO LIVRAMENTO 18ª
EVELYN LUISA MANICA  CTG CHALEIRA PRETA VENÂNCIO AIRES 24ª
ARIANE WINK CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
LARISSA CAMPOS BRITO CTG ESTANCIA DO CAMPO GRANDE ESTANCIA VELHA 30ª
JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
JESSILENA ALANO ETCHEVERY 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
BETÂNIA BERSCH DELAZERI  CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO ARROIO DO MEIO 24ª
ROBERTA DA SILVA SOARES CTG SINUELO DA QUERÊNCIA PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª

   trova campeira
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
2 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
5 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
6 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
7 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
8 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
10 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª

   trova martelo
1 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
2 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
5 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
6 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
7 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
8 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª
10 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª

  trova gildo de freitas
JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª


Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO e JESSICA VIVIAN MARTINS CTG TROPEIROS DA LEALDADE CACHOEIRA DO SUL 5ª
02. EDUARDO PEREIRA DA SILVA e SCHEILA DIAS DA SILVA CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
03. JORGE CAETANO VIEIRA e DARLISE DIAS LOPES    CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
04. RODRIGO DA SILVA GONÇALVES e GABRIELA ALMEIDA DE SOUZA DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
05. JEAN LEONARDO HUBER e ANDRIELLI BATTÚ DA SILVEIRA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
06. EDSON BROZLAREN DA SILVA e THAYMINI DA SILVA KUBISCHEWSKI CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
07. LUIS AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR e RAFAELA SILVIA MORAIS BERARDI CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
08. VINICIUS MARTINS POZZER e DAISI SALDANHA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
09. ANDRÉ KIRCHHOF e ELISIANE KIRCHHOF CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
10. BRUNO CASSARIEGO e CRISTINE SINARA HERTZER CASSARIEGO DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO VENÂNCIO AIRES 24ª
11. DIOGO ANTONIO PAVÃO e ANGELA ZANIN CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
12. SAMUEL VALAR e KARINE PELICIOLI CTG SINUELO DA SERRA SERAFINA CORREA 11ª
13. ALEX TREVISO e SUÉLEN MELATI CTG ESTIRPE GAÚCHA GUAPORÉ 11ª
14. ANDERSON NUNES ZANATTA e RENATA PRESSER CTG TROPILHA FARRAPA LAJEADO 24ª
15. RENAN BEZERRA MARQUES  e THAIANE ROCHA     CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª

ENART 2013