segunda-feira, 25 de novembro de 2013

CBTG tem novo presidente e prendado

 Ficou definido os locais do próximo congresso, convenção e concurso de prendas e peões da CBTG, do Rodeio nacional de Campeões, do Fenart e dos Jogos Campeiros em 2015. O Congresso será no Mato Grosso, mas  a cidade ainda será definida, o Rodeio nacional de Campeões, o FENART e os Jogos Campeiros de 2015 realizar-se-ão na cidade de Piratuba-SC.
 
Erival Bertolini é o novo presidente da CBTG
        A escolha do novo Presidente da CBTG aconteceu neste sábado, 23 de novembro, durante o Congresso Tradicionalista Gaúcho, na cidade de Lages, Santa Catarina.            
         Bertolini candidatou-se representando o Rio Grande do Sul e comandará a Confederação Brasileira no biênio 2014/2015.
         Entre as novidades deste congresso e convenção, o MTG do Rio Grande do Sul perdeu um pouco de poder de voto, passando de 49% para 28%  foi aprovada a extinção de duas Federações: a UTGN - União Tradicionalista Gaúcha do Nordeste e a UTGRJ - União Tradicionalista Gaúcha do Rio de Janeiro.  As entidades que eram filiadas à estas federações ficaram livres para se associarem à outras de livre escolha e melhor proximidade.
Novas prendas e peões da CBTG
PRENDA ADULTA:
1º - Deyse Mascarello - SC
2º - Francine Rocha - SC
PRENDA JUVENIL:
1º - Pietra Tatin - MT
2º - Renata Freitas - MT
3º - Mariana Dalmagro - PR
PRENDA MIRIM:
1º - Laura Paim - MT
2º - Emily Bajerski - FTG-PC
3º - Bibiana Callai - MT
PRENDA VETERANA:
1º - Iraci Favero - SC
PEÃO:
1º - Tiago Donadel - SC
PEÃO JUVENIL:
1º - Douglas Moreira - MT
2º - Phellipe Deluca - PR
PEÃO MIRIM:
1º - Ricardo Jr - MT
2º - Lucas Koerich - PR
3º - Gabriel Gandro - SC
PEÃO VETERANO:
1º - Fabio Bomfin - PR

2º- Nelson Krombauer - PR
3º - Valdemir Zamboni - SC

     

terça-feira, 19 de novembro de 2013

CBTG

          A Confederação Brasileira da Tradição Gaúcha, realizará em Lages/SC, sua 11ª Convenção, 17º congresso e o 15º concurso de prendas e peões.
 Será de 22 a 24 de Novembro.
Neste evento será escolhido o novo Presidente da CBTG para os próximos 2 anos.
Rogério Bastos - Assessoria de Imprensa MTG

segunda-feira, 18 de novembro de 2013

Classificados ENART 2013

VENCEDORES DO ENART 2013 – SANTA CRUZ DO SUL


DANÇAS TRADICIONAIS – força A
1º Lugar - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - CTG GUAPOS DO ITAPUI - CAMPO BOM - 30ª RT
3º Lugar - CTG PATRULHA DO OESTE - URUGUAIANA - 4ª RT
4º Lugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
5º Lugar - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B
1º Lugar - CTF OS NATIVOS - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - PTG BOCAL DE PRATA - OSÓRIO - 23ª RT
3º Lugar - CTG CAPÃO DA PORTEIRA - VIAMÃO - 1ª RT
4º Lugar - DC ALMA GAÚCHA - DOM PEDRITO - 18ª RT
5º Lugar - CTG TROPEIROS DO SUL - CAPÃO DO LEÃO - 26ª RT
  
CHULA
1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT
3º Lugar - GUILHERME DIAS PICININI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT

GAITA PIANO
1º Lugar - KELVIN FERDERICH BICA MOLINA - CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - CANOAS - 12ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI - CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - CASSIO ROBERTO F. DA SILVA - CTG GALPÃO DA BOA VONTADE - PALMEIRA DAS
                 MISSÕES - 17ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS
1º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CRUZ ALTA - 9ª RT
2º Lugar - GABRIEL DE SOUZA  AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA - CTG COXILHA DE RONDA - SANTIAGO - 10ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS
1º Lugar - NICOLAS M. MULLER - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
2º Lugar - VINICIUS BIANCHINI -  CTG ALEXANDRE PATO - LAGOA VERMELHA - 8ª RT
3º Lugar - JOÃO PAULO FARIAS CORTES - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO - CUZ ALTA - 9ª RT

GAITA DE BOCA
1º Lugar - OSVALDO MACHADO - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA - 8ª RT
2º Lugar - ORLANDO ARAÚJO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT
3º Lugar - ALCEU FILIPINI - GN FARROUPILHA - ERECHIM - 19ª RT

BANDONEON
1º Lugar - DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - DECIO HAUSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT
3º Lugar - ALDOMIRO GOMES DA ROSA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - STA.CRUZ DO SUL - 5ª RT

VIOLINO OU RABECA
1º Lugar - RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN - CTG GIUSEPPE GARIBALDI - ENCANTADO - 24ª RT
2º Lugar - FELIPPE DE FARIAS - CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT
3º Lugar - LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - PORTO ALEGRE -
                 1ª RT

VIOLÃO
1º Lugar - RAFAEL DINIZ - CTG OS CARRETEIROS - CAXIAS DO SUL - 25ª
2º Lugar - GUILHERME PATUSSI - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTDO - 24ª RT
3º Lugar - JOSEMAR DIAS - DTG NOEL GUARANY - SANTA MARIA - 13ª RT

VIOLA
1º Lugar - GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - SERGIO BINA DE SOUZA - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
2º Lugar - OS TROPEIROS - CTG TROPEIROS DA AMIZADE - SAPUCAIA DO SUL - 12ª RT
3º Lugar - CTG CAMPO DOS BUGRES - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

CONJUNTO VOCAL
1º Lugar - BAH Q TRI - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT
3º Lugar - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO
1º Lugar - HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
2º Lugar - FILIPE OELSNER COELHO - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - MATHEUS M. DIAS SILVA - CCT RANCHO CRIOULO - CANOAS - 12ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO
1º Lugar - JESSILENA ALANO ETCHEVERY - 35 CTG - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar - LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO - 5ª RT
3º Lugar - EVELYN LUISA MANICA - CTG CHALEIRA PRETA - VENÂNCIO AIRES - 24ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO
1º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
2º Lugar - ALAOR MERCHEL - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
3º Lugar - VALDIR SANTOS - CTG APARICIO SILVA RILO - SÃO LEOPOLDO - 12ª RT

TROVA DE MARTELO
1º Lugar - JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO - CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO - PELOTAS - 26ª RT
2º Lugar - JOÃO BENITO SOARES ARENA - CTG CARRETEIROS DA SAUDADE - GRAVATAI - 1ª RT
3º Lugar - HIDALGO BATISTA RODRIGUES - CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO - CAXIAS DO SUL -
                   25ª RT

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES - GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO - VACARIA -
                8ª RT
3º Lugar - ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR
JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA
1º Lugar - ANDERSON FONSECA ROCHA - CTG SINUELO DA LIBERDADE - ENCRUZILHADA
                 DO SUL - 6ª RT
2º Lugar - JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar - SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO -
                 PELOTAS - 26ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA
1º Lugar - TANARA BARBOSA - CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT
2º Lugar - LUCIANA VARGAS DE AVILA - DTG ACÁCIA NEGRA - MONTENEGRO - 15ª RT
3º Lugar - YASMIN KRISTINI BARBOSA - CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA - ESTÂNCIA VELHA - 30ª RT

PAJADA
1º Lugar - JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA - PTG JOÃO MANOEL - SÃO BORJA - 3ª RT
2º Lugar - JADIR SOARES DE OLIVEIRA - CTG VELHA CAMBONA - PORTÃO - 15ª RT
3º Lugar - ÉLDER DA ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT

CAUSO
1º Lugar - EVERTON CAMPOS - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
2º Lugar - ANDRÉ PONTES DE ABREU - CTG JÚLIO DE CASTILHOS - JÚLIO DE CASTILHOS - 9ª RT
3º Lugar - HECTOR HORÁCIO FERREYRA - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA - 11ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
1º Lugar - JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS - CTG TROPEIROS DA
                  LEALDADE - CACHOEIRA DO SUL - 5ª RT
2º Lugar - SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI - CTG SINUELO DA SERRA - SERAFINA CORREA  -
                  11ª RT
3º Lugar - ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF - CTG BENTO GONÇALVES - 11ª RT+

POESIA
1º Lugar - IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT
2º Lugar - GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT
3º Lugar - LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

 CONTO
1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT
2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT
3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA
1º Lugar - CTG M´BORORÉ - CAMPO BOM - 30ª RT
2º Lugar - CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS - 26ª RT
3º Lugar - CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA - 1ª RT

MELHOR ENTRADA
1º Lugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAI - 1ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - GTCN VELHA CARRETA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

MELHOR SAIDA
1º Lugar - CPF PIÁ DO SUL - SANTA MARIA - 13ª RT
2º Lugar - DTG CLUBE JUVENTUDE - ALEGRETE - 4ª RT
3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
CTG RONDA CHARRUA - FARROUPILHA - 25ª RT

 MELHOR ACAMPAMENTO
CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA
1º Lugar -  9ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar - 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar -  30ª REGIÃO TRADICIONALISTA  
  

TROFÉU MARCA GRANDE  –    1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

ENART 2013

            O Encontro de Arte e Tradição Gaúcha (Enart) iniciou na sexta-feira, 15 de novembro, e segue até hoje, 17 em Santa Cruz do Sul. Em sua 28ª edição, o evento traz como tema “Solidariedade: acenda a chama no seu coração”. O assunto esteve presente entre as entidades participantes.
            No dia 8 de novembro, uma integrante do Departamento de Tradições Gaúchas DTG Caiboaté, de Guaiba, 1ª Região Tradicionalista (RT), teve seu veículo roubado. Dentro dele, além de celulares e documentos, encontrava-se 8 vestidos do grupo para o Enart, bem como pilchas de alguns peões da entidade.
            Sabendo das dificuldades de recuperar os itens perdidos e visando a solidariedade entre os participantes, o CTG Patrulha do Oeste,  de Uruguaiana, 4ª RT, emprestou ao grupo 18 vestidos de prendas, para que os mesmos fossem usados durante a apresentação do CTG Caiboaté na final do ENART.
            “A solidariedade falou alto e tivemos ajuda. Só temos a agradecer a esta entidade co-irmã que colaborou em prol da nossa causa. Com a graça do bom Deus conseguimos fazer os vestidos novos a tempo e usar em nossa apresentação”, declarou um dos integrantes do grupo após dançarem na noite de ontem, 16.
            O Enart 2013 é uma realização do MTG, Fundação Cultura Gaúcha (FCG) e Prefeitura de Santa Cruz, e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura, Secretaria da Cultura – Governo do Estado do Rio Grande do Sul. Patrocínio Petrobrás - País Rico é pais sem pobreza, Tim, Nescafé, Nova Schin e Móveis Kappesberg. 

Na foto, DTG Caiboaté, que teve suas pilchas roubadas, durante sua apresentação no ENART, na noite de sábado. O grupo se classificou para a final de domingo.

sábado, 16 de novembro de 2013

CLASSIFICADOS PARA DOMINGO

interprete feminino
CAROLINA MACEDO CTG RANCHO DA SAUDADE CACHOEIRINHA 1ª
NICOLE CARRION DA COSTA CTG RINCÃO DA CAROLINA SANT. DO LIVRAMENTO 18ª
EVELYN LUISA MANICA  CTG CHALEIRA PRETA VENÂNCIO AIRES 24ª
ARIANE WINK CTG QUERO-QUERO ESTEIO 12ª
LUCIMARA DA SILVA ROSA CTG RODEIO DA SAUDADE RIO PARDO 5ª
LARISSA CAMPOS BRITO CTG ESTANCIA DO CAMPO GRANDE ESTANCIA VELHA 30ª
JAYRANI DE BRAGAS DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
JESSILENA ALANO ETCHEVERY 35 CTG PORTO ALEGRE 1ª
BETÂNIA BERSCH DELAZERI  CTG QUERÊNCIA DO ARROIO DO MEIO ARROIO DO MEIO 24ª
ROBERTA DA SILVA SOARES CTG SINUELO DA QUERÊNCIA PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª

   trova campeira
1 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
2 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
5 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
6 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
7 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
8 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
10 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª

   trova martelo
1 VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
2 JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
3 JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
4 ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
5 ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
6 ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
7 HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
8 ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
9 BENI IRAJÁ DE BAIRROS NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª
10 JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO PELOTAS 26ª

  trova gildo de freitas
JOÃO BENITO SOARES ARENA CTG CARRETEIROS DA SAUDADE GRAVATAI 1ª
JADIR SOARES DE OLIVEIRA CTG VELHA CAMBONA PORTÃO 15ª
VALDIR SANTOS CTG APPARICIO SILVA RILLO SÃO LEOPOLDO 12ª
ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA PTG JOÃO MANOEL SÃO BORJA 3ª
ALDORI MOREITA TITO CTG OSWALDO ARANHA ALEGRETE 4ª
ARI DE SOUZA FONSECA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
ANTONIO FLÁVIO DA C. RODRIGUES GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO VACARIA 8ª
HIDALGO BATISTA RODRIGUES CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª
ALAOR MERCHEL CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª


Modalidade: DANÇA GAÚCHA DE SALÃO
01. JONATHAS TEIXEIRA CÉZARO e JESSICA VIVIAN MARTINS CTG TROPEIROS DA LEALDADE CACHOEIRA DO SUL 5ª
02. EDUARDO PEREIRA DA SILVA e SCHEILA DIAS DA SILVA CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
03. JORGE CAETANO VIEIRA e DARLISE DIAS LOPES    CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
04. RODRIGO DA SILVA GONÇALVES e GABRIELA ALMEIDA DE SOUZA DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª
05. JEAN LEONARDO HUBER e ANDRIELLI BATTÚ DA SILVEIRA CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS TRÊS PASSOS 20ª
06. EDSON BROZLAREN DA SILVA e THAYMINI DA SILVA KUBISCHEWSKI CTG MATA NATIVA CANOAS 12ª
07. LUIS AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR e RAFAELA SILVIA MORAIS BERARDI CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
08. VINICIUS MARTINS POZZER e DAISI SALDANHA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
09. ANDRÉ KIRCHHOF e ELISIANE KIRCHHOF CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª
10. BRUNO CASSARIEGO e CRISTINE SINARA HERTZER CASSARIEGO DTG PIAZITO DA TRADIÇÃO VENÂNCIO AIRES 24ª
11. DIOGO ANTONIO PAVÃO e ANGELA ZANIN CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
12. SAMUEL VALAR e KARINE PELICIOLI CTG SINUELO DA SERRA SERAFINA CORREA 11ª
13. ALEX TREVISO e SUÉLEN MELATI CTG ESTIRPE GAÚCHA GUAPORÉ 11ª
14. ANDERSON NUNES ZANATTA e RENATA PRESSER CTG TROPILHA FARRAPA LAJEADO 24ª
15. RENAN BEZERRA MARQUES  e THAIANE ROCHA     CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO ELDORADO DO SUL 1ª

ENART 2013




























 


















quinta-feira, 14 de novembro de 2013

Na sexta é a apresentação do CTG Tropeiros da Lealdade de Cachoeira do Sul no ENART

O CTG Tropeiros da Lealdade, dançará na Força B, no pavilhão central do Parque,e

levará ao palco dois temas campeiros do cotidiano gaucho: Tiro de Laço (entrada) e Cancha Reta( saída).
As duas músicas sao de autoria de Carlos Eugênio Costa da Silva o Vacaria e as coreografias do próprio grupo.
Na entrada retrataremos a lida campeira do gaucho, ja na saída o clima de festa e disputa na cancha reta.

o CTG Candeeiro da Amizade se apresentará no sábado

Em nossa coreografia nova, de entrada, “América da Paz”, feita pelo coreógrafo Robson Cavalheiro, falamos sobre a paz entre o Rio Grande do Sul e as suas fronteiras, que é representada na dança pelas bandeiras brancas dos peões e as saias brancas das prendas, e sobre a amizade criada entre os gaúchos e os ‘gáuchos’ dos outros países da América do Sul.

O grupo se preparou para chegar a final e vai lutar para que neste ano chegue a mais um domingo no Enart. O estilo escolhido para 2013 foi o atual.

CTG Sentinela dos Pampas levará para o Palco do ENART o tema "Rota dos Tropeiros".

Em meados do século XIX, a localidade onde hoje se situa a cidade de Candelária possuía a única estrada que servia como passadouro dos tropeiros rumo aos campos ervais nas cidades de Soledade e Passo Fundo, bem como a única fundição da região para concerto de suas carroças. Em conseqüência disto, os birivas tinham nesta região um porto de parada para descanso e concerto de seus meios de transporte. Nestes acampamentos realizavam festejos com muita música, dança e chinas bonitas... Muitos acabaram fixando residência na Terra do Botucaraí, ajudando a formar a população de Candelária.
O CTG Sentinela dos Pampas estende até o palco do ENART 2013 este homem tropeiro retratando um pouco da história que ajudou a fundar a cidade de Candelária.



E no sábado dia 16 de novembro, à tarde, no poliesportivo,  no Bloco 4, sendo o primeiro deste a brilhar no palco da Força A, se apresentará o CTG Sentinela dos Pampas de Candelária, representando a 5ª RT.

Mapa ENART 2013